Виды строительно-дорожной техники: от подготовки основания до укладки покрытия

Виды строительно-дорожной техники: от подготовки основания до укладки покрытия

 

Строительство и обслуживание дорог — это сложный и трудоемкий процесс, требующий использования специализированной техники. Дорожно-строительная техника предназначена для выполнения широкого спектра задач, от подготовки основания до укладки покрытия. Заказать запчасти для вашей спецтехники можно на сайте https://ufa.arsenal-zapchast.ru/.

Виды строительно-дорожной техники

Строительно-дорожную технику можно разделить на следующие основные виды:

  • Машины для подготовительных работ предназначены для подготовки основания для строительства дороги. К ним относятся бульдозеры, грейдеры, катки, асфальтоукладчики, фрезы, сваебойные установки и т.д.
  • Землеройные машины используются для перемещения грунта и других сыпучих материалов. К ним относятся экскаваторы, погрузчики, бульдозеры, скреперы, фрезы и т.д.
  • Машины для укладки и обслуживания дорожных покрытий предназначены для укладки асфальта, бетона, тротуарной плитки и т.д. К ним относятся асфальтоукладчики, бетоноукладчики, катки, фрезы и т.д.

Машины для подготовительных работ

Бульдозеры — это гусеничные машины с отвалом, предназначенные для перемещения грунта, камней, снега и других сыпучих материалов. Бульдозеры широко используются при строительстве и ремонте дорог для выравнивания грунта, расчистки завалов, планировки площадок и т.д.

Грейдеры — это колесные или гусеничные машины с рабочим органом в виде плуга, предназначенного для выравнивания поверхности грунта. Грейдеры используются для выравнивания грунтового основания дорог, создания поперечного профиля дороги, а также для планировки площадок.

Катки — это машины, предназначенные для уплотнения грунта, асфальта и других сыпучих материалов. Катки бывают дорожными, асфальтовыми, грунтовыми и т.д. Дорожные катки используются для уплотнения грунтового основания дорог, асфальтового покрытия и т.д.

Асфальтоукладчики — это машины, предназначенные для укладки асфальтобетонной смеси. Асфальтоукладчики бывают непрерывного действия и цикличного действия. Асфальтоукладчики непрерывного действия укладывают асфальтобетонную смесь непрерывно, а асфальтоукладчики цикличного действия укладывают асфальтобетонную смесь отдельными порциями.

Читать статью  Тренажер по билетам ПДД: как сдать экзамен с первого раза

Фрезы — это машины, предназначенные для срезания верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. Фрезы используются для ремонта дорог, а также для подготовки основания для укладки нового асфальтобетонного покрытия.

Сваебойные установки — это машины, предназначенные для забивки свай в грунт. Сваи используются для укрепления основания дорог, а также для строительства мостов и других сооружений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: